Questo sito usa cookie per fornirti un'esperienza migliore. Proseguendo la navigazione accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra OK

L'Ambasciatore

 

L'Ambasciatore

amb scognamiglio 1

Giuseppe Scognamiglio


Nato a Napoli il 27 ottobre 1967, cresciuto a La Spezia, dopo aver conseguito la maturità classica ed il diploma di pianoforte, il 4 febbraio 1992 si laurea in economia all’Università «Bocconi».

Nello stesso anno consegue il Master CEMS (Community of European Business Schools).

Dal 1993 al 1994 effettua il servizio militare come Guardiamarina di complemento.

Entra nella carriera diplomatica, a seguito di concorso, il 3 luglio 1995.

Fino al 18 ottobre 1998 presta servizio presso la Direzione Generale del Personale, Ufficio II del Ministero degli Affari Esteri come Capo reparto contrattisti e reparto passaporti.

Dal 19 ottobre 1998 al 27 giugno 2002 è responsabile delle sezioni consolare, commerciale, culturale e cooperazione dell’Ambasciata d’Italia all’Avana (Cuba).

Il 28 giugno 2002 assume presso l’Ambasciata d’Italia al Cairo (Egitto), come responsabile delle analisi di politica interna ed estera, nonché del coordinamento consolare.

Viene promosso Consigliere di legazione il 2.7.2005 e, nello stesso anno, gli viene conferita l’onorificenza di Cavaliere dell'Ordine al Merito della Repubblica.

Rientrato a Roma, dall’1 settembre 2006 è Capo Ufficio II del Servizio Stampa e Informazione della Farnesina, responsabile della comunicazione multimediale, dei rapporti con la stampa estera e delle convenzioni con le agenzie di stampa italiane.

Il 3 luglio 2010 viene nominato Consigliere d’Ambasciata.

Dal 19 febbraio 2011: Console Generale presso il Consolato Generale in Buenos Aires (Argentina).

Ambasciatore d'Italia presso lo Stato del Kuwait dal 9 ottobre 2015.

Il 13 gennaio 2017 gli viene conferita l’onorificenza di Ufficiale dell’Ordine al Merito della Repubblica

Il 2 gennaio 2018 viene promosso Ministro Plenipotenziario


29